Papa Francisco

Auspiciantes

Biblia

Rezo del Rosario

Publicidad

Recién Escritos

Categorias

Suscribir newspaper

Sindicación

Facebook

Twitter

URGENTE – Monseñor Radrizzani, nuevo arzobispo de Mercedes-Luján

Buenos Aires, DIC 27 (AICA): El Santo Padre Benedicto XVI promovió a arzobispo de Mercedes-Luján a monseñor Agustín Radrizzani, S.D.B., de 63 años, actualmente obispo de Lomas de Zamora. Al mismo tiempo aceptó la renuncia al gobierno pastoral de Mercedes-Luján a monseñor Rubén Héctor Di Monte, quien la había presentado en oportunidad de cumplir 75 años de edad.

En Catamarca

Asimismo, el papa Benedicto XVI aceptó la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Catamarca presentada por monseñor Elmer Osmar Miani, quien fue el Pastor de esta diócesis durante 18 años. De acuerdo con el canon 403,3, le sucede como obispo diocesano en la sede catamarqueña monseñor Luis Urbanc, a quien el Santo Padre había nombrado obispo coadjutor de Catamarca el 14 de noviembre de 2006.

Ambas informaciones fueron hechas públicas en forma simultánea en Roma y en Buenos Aires. Aquí lo hizo el nuncio apostólico, monseñor Adriano Bernardini, a través de la agencia AICA.

Hasta el día en que asuma el nuevo arzobispo de Mercedes-Luján, monseñor Di Monte continuará al frente de esta arquidiócesis como Administrador Apostólico, y la diócesis de Lomas de Zamora seguirá gobernada pastoralmente por monseñor Radrizzani, también como Administrador Apostólico. Mientras que monseñor Urbanc es obispo diocesano de Catamarca desde el momento en que se hace pública la aceptación de la renuncia de monseñor Miani.

Datos biográficos de Mons. Agustín Roberto Radrizzani

Nació en Avellaneda, provincia de Buenos Aires, el 22 de setiembre de 1944. Hizo la profesión perpetua en la Congregación Salesiana de Don Bosco el 5 de enero de 1968. Sus estudios de Teología los efectuó en Roma, desde 1968 a 1972. Fue ordenado sacerdote en Turín (Italia), el 25 de marzo de 1972.

En la congregación salesiana ocupó varios cargos, entre ellos, inspector de la Provincia de La Plata, entre 1981 y 1988, y maestro de novicios, de 1988 a 1991. El 14 de mayo de 1991 Juan Pablo II lo nombró obispo de Neuquén, en cuya diócesis sucedió a monseñor Jaime De Nevares, salesiano como él. Recibió la ordenación episcopal el 20 de julio del mismo año y tomó posesión de la diócesis sureña el 17 de agosto.

El 24 de abril de 2001, el Papa Juan Pablo II lo nombró obispo de la diócesis de Lomas de Zamora, de la que tomó posesión el 23 de junio de 2001, sucediendo a monseñor Desiderio Elso Collino.

En la Conferencia Episcopal Argentina es actualmente vicepresidente segundo.

La arquidiócesis de Mercedes-Luján

Creada como diócesis de Mercedes el 20 de abril de 1934 por Pío XI, el 10 de mayo de 1996 se le agregó el título de Luján. El 21 de noviembre de 1997 Juan Pablo II la elevó al rango de arquidiócesis “dependiente directamente de la Santa Sede”.

Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Alberti, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Rodríguez, Junín, Leandro N. Alem, Lobos, Luján, Marcos Paz, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles y Suipacha, con una superficie total de 19.330 kilómetros cuadrados, y una población de más de 600.000 habitantes, de los cuales se estima que el 90% son católicos. La arquidiócesis posee unas 50 parroquias, algo más de un centenar de sacerdotes de ambos cleros, unos 30 seminaristas mayores y 180 religiosas.

Monseñor Radrizzani será el tercer arzobispo (y el sexto diocesano). Le precedieron los obispos Juan P. Chimento (1934-1938), Anunciado Serafini (1938-1963), Luis Juan Tomé (1963-1981), Emilio Ogñénovich, primer arzobispo (1982-2000), y Rubén Héctor Di Monte (2000-2007).

Datos biográficos de Mons. Luis Urbanc

Nació en Buenos Aires el 25 de julio de 1958 en una familia de inmigrantes de Eslovenia. Realizó sus estudios primarios en la Escuela Nacional Nº 8 de la ciudad tucumana de Trancas.

En el Seminario Menor San José, de Tucumán, completó sus estudios humanísticos y recibió el título de bachiller humanista. En 1976 pasó al Seminario Mayor Nuestra Señora de las Mercedes y San José, donde recibió toda su formación filosófica y teológica y el título de Bachiller en Filosofía y Teología.

El 30 de mayo de 1982 fue ordenado sacerdote.

Entre 1982 y 1984 fue vicario parroquial en las parroquias Nuestra Señora del Carmen y San Roque, de San Miguel de Tucumán, y de El Santo Cristo, de la Banda del Río Salí.

En 1984 fue enviado a Roma para perfeccionar sus estudios. Allí obtuvo la licenciatura en Sagrada Escritura en el Pontificio Instituto Bíblico.

De regreso a Tucumán, en 1987 fue designado profesor en el Seminario Mayor, actividad que ejerció hasta su elección episcopal.

Sin dejar nunca la enseñanza, fue párroco de San Pío X entre los años 1989 y 1992, y de Nuestra Señora de Fátima de 1993 a 1995, ambas de San Miguel de Tucumán.

En 1996 fue designado rector del Seminario Mayor Interdiocesano de Tucumán.

Fue también Asesor arquidiocesano de la Acción Católica por varios trienios de jóvenes, adultos y universitarios; Asesor de grupos del Movimiento Familiar Cristiano, y luego Asesor Arquidiocesano; capellán del Hospital Centro de Salud (1983-1984); Capellán de la Sala Cuna (1988-1989); miembro del Consejo Presbiteral (1994-2006); miembro del Colegio de Consultores (1993-2006); miembro del Consejo Arquidiocesano de Pastoral (2002-2004); y Secretario Canciller del Arzobispado (1993-2001).

El 7 de octubre de 2000 el papa Juan Pablo II lo distinguió con el título pontificio de Prelado de Honor de Su Santidad.

El 14 de noviembre de 2006 Benedicto XVI lo eligió obispo coadjutor de Catamarca. El 10 de marzo de 2007 recibió la ordenación episcopal de manos de monseñor Luis Héctor Villalba, arzobispo de Tucumán, y de monseñor Elmer Osmar Miani, obispo de Catamarca y monseñor Mario Antonio Cargnello, arzobispo de Salta.

El 24 de marzo de 2007 inició su ministerio pastoral como obispo coadjutor de Catamarca.

La diócesis de Catamarca

Creada el 5 de febrero de 1910, por de Pío X, comprende en la provincia de Catamarca, los departamentos de Ambato, Ancasti, Andalgalá, Belén, Capayán, Capital, El Alto, Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa, La Paz, Paclín, Pomán, Tinogasta, Valle Viejo. La diócesis abarca una superficie de 68.765 kilómetros cuadrados y una población de más de 264.000 habitantes, de los cuales el 98% son católicos.

Para la atención espiritual de los fieles, la diócesis cuenta con 27 parroquias, 66 sacerdotes (54 diocesanos y 12 religiosos), 11 seminaristas mayores, unas 50 religiosas y 15 centros educativos católicos.

Mons. Luis Urbanc será el octavo obispo diocesano.+

Facebook comments: